ekg

Что нужно знать о ЭКГ?

Каждая клетка, нервная или мышечная, имеет заряд. Ученые искали способы его измерить и со временем для каждой ткани нашего организма определили норму заряда.

В 1901 году физиолог Виллем Эйнтховен изобрел электрокардиограф, он наложил электроды на тело человека и снял сигнал на кусок бумаги. Пленка отражала сокращения сердца. Эйнтховен дал обозначения каждому зубцу по афавиту «PQRST», определил, за какой участок сердца отвечает каждая волна на пленке.

Сердце – необычный орган, его мышечный слой миокард пронизан нервными волокнами, которые собраны в нервные пучки, своего рода железная дорога с узлами-ЖД станциями. На станциях сходятся поезда-импульсы, которые распределяются в нужных направлениях. При аварии на одном из узлов, импульс ищет новый путь, пусть и длиннее прежнего. Это и отражается на пленке ЭКГ.

  • Электрокардиограмма, это простой способ оценки работы сердца, доступный, который есть в любой поликлинике.
  • Благодаря ЭКГ можно выявить патологический процесс в сердце.
  • ЭКГ показывает острый инфаркт миокарда, блокады, аритмии, изменения в сердце при воспалительных процессах, перегрузках.

Заботьтесь о Себе!

Еще о наших врачах

Главное меню x
Яндекс.Метрика
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Внимание! Сайт обновляется. Возможны неточности - рекомендуется уточнять информацию об услугах и их стоимости по телефону приемной.
Хорошо