sign-emergency-code-sos_05_icon-icons.com_57197

Как инвалидам в Подмосковье получить компенсацию за полис ОСАГО

Жители Подмосковья, имеющие инвалидность, могут получить полную компенсацию стоимости ОСАГО. С 2021 года подать заявление на выплату можно онлайн на региональном портале госуслуг. Как оформить меру поддержки, читайте на портале mosreg.ru.

Кому выплатят компенсацию

На полный возврат стоимости полиса ОСАГО имеют право инвалиды (в том числе дети), проживающие в Московской области и имеющие автомобили по медицинским показаниям. Также подать заявление могут их законные представители (опекун, попечитель, родитель, представитель по доверенности).

Необходимость транспортного средства устанавливают учреждения медико-социальной экспертизы. Если договор ОСАГО был заключен раньше, чем инвалиду установили медицинские показания на обеспечение его автомобилем, то компенсацию назначат не в полном размере, а исходя из количества дней с момента получения заключения медико-социальной экспертизы.

Как получить выплату

Подать заявление на получение компенсации следует до 1 декабря. Документы принимают в управлении соцзащиты по месту жительства, МФЦ или в электронной форме на региональном портале госуслуг.

Для оформления компенсации потребуются следующие документы:

– паспорт (или другой удостоверяющий личность документ);

– в случае обращения представителя заявителя – его паспорт и документ, подтверждающий его полномочия;

– заключение медико-социальной экспертизы о наличии медицинских показаний для обеспечения инвалида транспортным средством (если соответствующие данные отсутствуют в федеральном реестре инвалидов);

– документ, подтверждающий факт установления инвалидности (если соответствующие данные отсутствуют в федеральном реестре инвалидов);

– квитанция на оплату полиса ОСАГО;

– паспорт транспортного средства, выписанный на имя инвалида или его законного представителя;

– страховой полис ОСАГО.

Важно учесть, что в страховой полис ОСАГО могут быть вписаны сам инвалид, его законный представитель, а также не более двух других водителей.

Решение о назначении компенсации принимают в срок до 10 рабочих дней. Если заявитель подал заявление онлайн, ему необходимо в течение трех рабочих дней обратиться в многофункциональный центр для сверки документов. Подходящий МФЦ можно указать при заполнении заявления.

Еще о наших врачах

Главное меню x
Яндекс.Метрика
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Внимание! Сайт обновляется. Возможны неточности - рекомендуется уточнять информацию об услугах и их стоимости по телефону приемной.
Хорошо