img_bg_11

Аптечка в дорогу

Часто родители сомневаются, стоит ли брать с собой в поездки лекарства, ведь проблем с аптеками сегодня нет: аптеки в каждом городе, некоторые – с круглосуточным режимом работы. Удобно, конечно! Но иногда ребенка настигает сложная инфекция, а лекарства, как назло, в ближайшей аптеке маленького заморского или российского городка закончились и будут только через пару дней.

Разбираем тонкости: взять с собой или купить на месте
и прочие вопросы

Аптечка на дачу
Аптечка для ребенка для поездок в дом отдыха по России
Аптечка для ребенка на море по России
Аптечка для ребенка на море за границу летом
Аптечка для ребенка для зимнего отдыха

Часто родители сомневаются, стоит ли брать с собой в поездки лекарства, ведь проблем с аптеками сегодня нет: аптеки в каждом городе, некоторые – с круглосуточным режимом работы. Удобно, конечно!

Но иногда ребенка настигает сложная инфекция, а лекарства, как назло, в ближайшей аптеке маленького заморского или российского городка закончились и будут только через пару дней.

В этот момент предусмотрительные родители звонят личному доктору и по рекомендации достают из подготовленной заранее аптечки нужное лекарство. А другие в панике ищут нужный препарат.

Свыкнитесь с мыслью, что аптечка для ребенка содержит лекарства практически на все случаи жизни и занимает определение место в багаже. Стоимость аптечки около 5-10 тыс. (зависит от комплектации), при этом собирается она на 3-4 года и универсальна почти для всех видов отдыха и для использования дома (для сравнения – осмотр детского врача без страховки и без лекарств стоит около 100 евро, плюс испорченный отдых с потерянными деньгами и капельницы для ребенка при кишечных инфекциях).

Если Вы уверены, что рядом с Вашим местом отдыха есть круглосуточная аптека, список препаратов можно уменьшить (КРОМЕ КИПА, жаропонижающих, противорвотных, противоаллергенных, Називина и Но-шпы).
Но делать этого настоятельно не рекомендую!!!

ВНИМАНИЕ!
Если взрослый или ребенок в семье страдает хроническим заболеванием, требующим постоянной лекарственной терапии, следует обязательно взять с собой на отдых необходимые препараты. (например, Небулайзер с препаратами к нему, если ребенок страдает Бронхиальной астмой, частыми ларингитами или бронхитами)

Общие рекомендации по перевозке и хранению лекарственных препаратов:

  • Лекарственные средства всегда должны храниться в сухом, прохладном и недоступном для детей месте. Желательно, чтобы лекарства закрывались на ключ или небольшой навесной замочек.
  • ВСЕГДА ЧИТАЙТЕ УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ (в лучшем варианте из лекарства получится «пустышка», в худшем яд).
  • Средства, предназначенные для детей, должны находиться отдельно от «взрослых» лекарств, чтобы случайно не перепутать эти препараты.
  • Необходимо следить за сроками годности лекарственных препаратов, нельзя использовать средства с истекшим сроком действия.
  • Таблетки и капсулы необходимо выдавливать из упаковки, а не отрывать (чтобы можно было прочесть название препарата и срок годности)
  • Нельзя выбрасывать аннотации к лекарственным препаратам.
  • Для того, чтобы препараты не занимали много места, перед поездкой их можно вынуть из картонных упаковок и обязательно упаковать в обычную бумагу, куда вложить аннотацию о препарате, осторожно запечатать степлером и подписать на бумаге название препарата, его срок годности. Степлер желательно взять с собой в поездку.
  • Для перевозки лекарств можно использовать маленькую сумку-холодильник (хладоэлементы замораживаются, сумка упаковывается в багаж между одеждой, так она держит холод до 12 часов). Эта сумка используется для перевозки лекарств, продаётся в магазинах медицинской техники, спортивных магазинах

Еще о наших врачах

Главное меню x
Яндекс.Метрика
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Внимание! Сайт обновляется. Возможны неточности - рекомендуется уточнять информацию об услугах и их стоимости по телефону приемной.
Хорошо